iphone8多少钱啊,iphone8多少钱?
今年水果咋就那么贵,不但超市、水果店贵,网店也同样贵红富士苹果每斤8元多,为何?
今年听到的比较多的话,水果论个卖,老百姓吃不起水果。我家里是做水果批发生意的,耳濡目染也算20几年了。下面有几个观点拿出来和各位看官分享,也欢迎大家留言讨论。首先呢,今年是水果小年,也就是水果产量一年高一年低。今年据了解,好多水果的产量比往年下降了30%左右。所以价格自然而然也就涨了。其次呢,是高端水果店的出现,带动了消费升级,如一些知名的连锁水果店,进店消费就很高。还有很重要的一点,目前网络时代,一些所谓的三农扶贫的以及电商在水果产地利用粉丝效应与一些一级批发商争抢货源,无形中也抬高了价格,可能随着5G的到来,以后我们甚至不用出家门,利用VR技术,就能看见当地水果成长的怎么样,是否满足我们的心理预期。当然,这都是后话。而且水果的运输成本现在增加也是导致了价格居高不下的原因,这些点点滴滴加起来,总体来说,到最后还是我们消费者买单。
那么我现在想做的事情,就是如何打破这种怪圈,让大家吃的起品质高的水果,我自己也放弃了一份比较理想的高新工作,亲自去产地以及批发市场去了解情况,及时给大家更新一些有关于水果方面的知识和市场情况。如果大家有什么好的想法以及意见可以私信或者留言,我们一起探讨。
记得几年前一只又大又甜的苹果顶多也就 2-3 元,但是时过境迁,现在水果店的苹果动辄就要5-6元一个,甚至两个苹果的价格都足以吃一顿午饭。作为生活的必需品,水果价格的不断攀升也引起了大众的广泛关注。
“一只苹果引发的讨论”在互联网的助推下不断发酵,引起了广大居民的共鸣,为什么作为生活必需品的水果会遭遇这样大幅度的涨价呢?明明很多原产地收购的价格依然低廉,甚至新闻还时有爆出大面积水果滞销,果农收成惨淡,但是回到消费者这边确是“冰火两重天”,价格不仅没有得到降低,甚至还在不断上涨。。。
1、“蒜你狠”、“豆你玩”再次来袭
还记得在 2010 年前后遭遇的“蒜你狠”、“豆你玩”、“姜你军”吗?当初以大蒜、大豆、老姜价格的暴涨为首,掀起了大宗商品涨价的序幕。
最夸张的时候市场一蒜难求,甚至终端的餐馆食客加蒜都需要额外增加费用,以此来降低餐厅经营的成本。在批发市场大蒜的批发价都达到了 10 -15 元一斤,想想经过层层中间商的加码,最后到我们消费者手里价格得有多高?
现在以苹果为首的水果价格上涨其实也是 2010 年前后农副产品价格上涨的延续。最根本的原因就是:货币的超发太过于严重,印出来的“热钱”无处可去,实体经济投资回报率又太低,甚至还会亏本,房地产的“蓄水池”几近饱和,三线城市房价都 2 万一平米了,还能指望他能涨多少?那么势利的热钱还能往哪里走?当然是大众离不开的大宗商品市场。
资金是逐利的,哪里有利可图就会往哪里钻。最糟糕的情况就是一窝蜂投入到与我们生活息息相关的“衣食住行”领域,大幅度推高我们的生活成本。
虽然现在货币发行的速度已经有所减缓,但是巨大的总量基础摆在那里,一个亿的 1% 就是 100 万,增速的降低并不能从根本上解决货币超发的现状问题。
2、流通环节成本的层层加码
为什么东西卖的贵了?还不是因为成本高了,为了获得盈利不得不提高单价吗?
其实除了水果之外,我们经常接触的路边早餐、蔬菜价格、肉制品价格都在不经意间攀升。从一个最直观的例子中就能看出:大学生1000 元的生活费已经不够用了,大部分都已经上涨至 1500 元甚至更多。
对于大学生而言,花销大部分都是吃用、***,其中吃饭费用更是大头。昨天刚刚返回大学学校,时隔数年之后在食堂再次吃了一次午饭,不过吃饭的单价普遍从以往 7-8 元攀升至 10-11 元。
为什么会涨价?成本攀升是最重要的因素。
(1)店铺租金贵了。随着房地产市场的持续火热,最直接的影响就是店铺的商家需要为不断上涨的租金付出更多的成本,为了保持盈利,不得不提升单价。
(2)汽油贵了。时隔数月之后国内油价再次抬头,所有的生鲜、商品都需要经过运输流通的环节,汽油价格的攀升会直接导致成本的攀升。
(3)人力成本贵了。以前招募一个服务员2000多块钱就够了,但是现在一个隔断间一个月的租金都需要 1000 了,还以 2000 多元的标准去招募员工是肯定没有人愿意去应聘的了。在现实压力下,企业、商家都不得不提供更高的薪水去招募员工,成本攀升也是情理之中的事情。
综上所述,水果价格的上涨主要是受到货币超发和成本上升的影响。
想要根治这个问题,需要从源头入手,改变经济增长过度依赖地产业的现状,把资金引流至实体经济,增加实体对于热钱的吸引力,通过实业的发展、工人薪水的提高来降低经济增长对于货币超发、大基建的依赖。
2019年上半年的水果很贵,前一段时间集市上的品相不太好烟台红富士5元一斤,到了现在则上涨到7元一斤。具体到原因,主要有两个。
一、货币增加带来的消费升级
消费升级还是降级,很多时候我们傻傻分不清。但是从物价上涨角度看,物价涨了,买同样的东西花钱多了,那就算是升级吧。
广义货币增速虽然有所回落,不过由于基数已经相当庞大,增量较之往年并没有减少,房地产这个蓄水的池子已经满了,大水自然向各个领域溢出,物价开始普遍上涨。
猪肉价格快速上涨还可以说是非洲猪瘟影响,那么现在鸡蛋价格也涨上来了,蔬菜价格也比往年更高,显然货币因素是更主要的原因。
工业品往往会随着生产力提升使得成本持续降低,过剩产能的情况下出现比以往更低的价格很正常。水果蔬菜是生活必需品,不仅仅受供需关系变化影响价格,通货膨胀也会很直观的得到体现。
房价上涨影响到各行各业,水果贩子租房要花更多的钱,租的商铺也要花更多的钱,冷库的租金也出现上涨,终端销售也是同样的道理,层层加价后水涨船高。即使水果收购价格没有增长多少,终端价格一定也会上涨。在这种情况下,即使水果大丰收,产能过剩,销售环节为了保持利润,也不会大肆***购倾销,还是会出现终端零售价格高,产地很多蔬菜水果烂在地里的情况。
进口水果品质好,但是运输成本高,很多人想升级,但是实力不允许,只有高收入人群和炒房成功的群体才能轻松愉快的消费。当国内水果减产,高收入人群消费力度不减时,水果价格自然就会上涨。
二、气候因素
2018年的气候异常,苹果开花期是遭遇大面积霜冻,降低了坐果率,使得苹果减产严重。仅霜冻影响,全国苹果总产量就下降了至少四分之一。
荔枝则是受暖冬影响,同样出现了坐果率低的情况,加上部分产区遭遇冰雹,同样出现减产的情况。
相比之下,住在城乡结合部还是更幸福一些,有更多选择。周边种植果树的地方多,水果新鲜,价格也更低。最近能买到六七元一斤的草莓,10元一斤的樱桃,过一段时间应该能更便宜了。话说现在西红柿已经大量上市,口感不错,10元四斤,也可以作为水果的重要替代品。
为什么那么贵,你买的可能当季刚上市的水果嘛,肯定贵了呢?现在买的苹果基本都是储藏起来,或者冷库里的,价格稍微贵了几倍价格呢?现在苹果大部分还在结子期间,稍微等一俩月就可以吃上新鲜的小青苹果了呢?可以买其他水果尝尝鲜,春夏季节很多品种水果都出来了,网上稍微会比实体店便宜很多,适当买些尝一下,实体店贵肯定,是房租水电费什么的,加起来会贵点哦,可以理解的,现在做生意都不容易,经过果农手中在到我们顾客手中,经历过几个经销商,贵可以理解的,祝各位辛劳的果农兄弟们生意兴隆!各位辛苦了……
苹果贵是因为去年陕西的苹果遭遇冰冻灾害,产量降低所致,这一点我们看一下苹果期货的走势就知道了。苹果合约去年刚上市,接着这一波东风,走出了六亲不认的大牛市,自然苹果就贵了。
至于说其他水果普遍变贵,比方说香蕉明显比以前贵一些,还有其他的也是,这是经济发展的结果:
1 通货膨胀
2 人力等中间成本增长
3 部分水果的极端行情
实际上,水果贵不贵不能光看价格,还得看占比可支配收入的比例如何。
2019年,给妈妈买iphone 8 64G可以吗?
我觉得买是可以买,但是不推荐。因为有更好的选择。
对于女性用户来说,考虑手机要好看、方便上手、拍照要像素高。2017苹果秋季新品发布会发布了iPhone 8,支持无线充电,分为64GB、256GB两个版本。iPhone 8搭载两个性能芯片,两个性能核心,四个高性能核心。***用A11处理器,支持无线充电。配置了新一代A11 Bionic处理器,运行速度比上一代A10处理器***0%,还集成了神经网络引擎。支持Touch ID,还有一个特点是其图形传感器加入了对AR技术的支持。
怎么看,买iPhone 8给妈妈用都是没有任何问题的。 那为什么我不是很推荐呢?原因有下面几点:
首先,iPhone 8 64G 价格为3650左右,可以考虑美版官换的 8 Plus(价格3950左右)、欧版官换的 8 Plus(价格3770左右),价格上iPhone 8优势不大。如果考虑性价比,iPhone 7 Plus更好。
第二,从手机的存储容量上看,iPhone8 的64GB内存,在当下的手机市场来看已经非常鸡肋,时间长了,拍的照片一多,手机就提示存储空间不足了。
第三,相比iPhone7使用的是铝合金的材质后盖,而iPhone8使用的玻璃材质的后盖。从质感上来说,iPhone8的上手手感更好,看起来也更为高端时尚,不过因为玻璃材质的缘故,上手会比iPhone7更重一些,而且玻璃材质也很容易摔碎,如果你给妈妈买的话,她可能会觉得拿手里比较重。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.jpele.com/post/9769.html发布于 2024-11-24